ГоловнаЕкономікаБізнес

Трассу Львов-Луганск построят индусы?

Индийская компания ITNL заинтересована в строительстве дороги Львов - Луганск на условиях концессии.​

Трассу Львов-Луганск построят индусы?
Фото: ntm-tv.ru

Об этом сообщил глава Укравтодора Владимир Демишкан.

По его словам, стоимость строительства дороги - 21 млрд. долларов.

"К нам обратились несколько компаний относительно строительства платных дорог. Мы предложили на условиях концессии строительство дороги Львов-Луганск - это 1430 километров, она проходит через половину областей Украины, это дорога Европа - Азия", - заявил Демишкан.

По его мнению, чтобы появились платные дороги, необходимо их строить с нуля. "Например, дорогу Львов - Луганск необходимо строить около четырех лет. Это будет полностью новая дорога, при этом существующая дорога на данном направлении все еще будет использоваться в качестве бесплатной", - сообщил Демишкан.

По оценкам главы Укравтодора, стоимость проезда платной дорогой может составить 30 евроцентов за один километр. Он также отметил, что по оценкам украинских институтов, проезд платной дорогой в итоге может оказаться на 30% дешевле за счет того, что она будет высокого качества, потому снижается расход топлива, а также не так изнашивается автомобиль.

По словам Демишкана, представители индийской компании уже приезжали в Украину и сейчас обдумывают вопрос строительства.

"Кроме того, они заинтересованы в строительстве моста через Керченский пролив, они готовы взять его в концессию", - отметил он.

Также он сообщил, что компания заинтересована в концессии Большой окружной дороги вокруг Киева. Кроме того, по словам главы ведомства, Укравтодор планирует строительство автодорог на условиях концессии Новомосковск - Симферополь и в обход Щербаковки.

"По поводу этих дорог в ближайшее время начнем вести активные переговоры", - сказал Демишкан.

По его словам, индийская ITNL уже в феврале 2011 года планирует дать средства на разработку технико-экономического обоснования по заинтересовавшим их автодорогам для строительства на условиях концессии.

Демишкан также сообщил, что в 2010 году велись переговоры по 14 объектам для концессии. Он уточнил, что индийская ITNL является известной компанией, уже имеет в концессии около 10 тысяч километров дорог, в частности в США.

Напмоним, ранее Демишкан заявлял, что в 2010 году в Украине запустили движение на 1 тыс. км отремонтированных и построенных дорог.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram