ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров: против НК выступают бизнесмены, работающие по "упрощенке"

Против Налогового кодекса выступают представители бизнеса, которые работают по упрощенной системе налогообложения.

Об этом заявил Николай Азаров сегодня в ходе встречи с представителями центральных телеканалов и информационных агентств.

«Речь сейчас идет не обо всем бизнесе, не обо всей промышленной сфере – они не протестуют против Налогового кодекса, а наоборот, поддерживают его. Речь идет о тех людях, которые заняты в системе, регулируемой упрощенным налогообложением, – той формой компромисса государства в отношении той части общества, которая осталась без работы в результате экономического кризиса 90-х годов. Упрощенная система была введена, если я не ошибаюсь, в 1997 году и была реакцией государства на то, что у нас миллионы людей не могли найти работу в результате кризиса экономики. Сейчас мы выходим из кризиса и заинтересованы в том, чтобы у нас развивалось производство. И мы готовы работать над тем, чтобы людям, которые вынуждены были по обстоятельствам пойти на рынки, была предоставлена высококвалифицированная, высокооплачиваемая работа», – сказал Азаров.

Премьер подчеркнул, что на сегодняшний день упрощенной системой налогообложения пользуется также и бизнес, имеющий очень большие обороты и доход, в частности, это ресторанный бизнес, торговля ювелирными изделиями, недвижимостью и антиквариатом.

Как сообщалось ранее, Азаров заявил, что предприниматели необосновано критикуют Налоговый кодекс.

Напомним, Партия регионов обещает внести изменения в Налоговый кодекс, на которых настаивали митингующие предприниматели.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram