ГоловнаЕкономікаБізнес

Европа профинансирует админреформу в Украине

Европейская комиссия дала согласие на финансирование административной реформы в Украине.

Форма поддержки - бюджетная. В результате реализации проекта в течение 2011-2013 гг. в государственный бюджет Украины напрямую поступят 70 миллионов евро.

По информации, двусторонние переговоры с Кабмином начались еще в мае. Однако в середине октября, после мониторинга европейской программы SIGMA, определившей, что институциональная реформа государственного управления оказалась не приоритетной для Украины, Европейская Комиссия намеревалась пересмотреть свою позицию в отношении финансирования. Однако украинской стороне удалось переубедить представителей комиссии, заверив, что Украина действительно решилась на админреформу.

Заместитель начальника Главгосслужбы Украины Андрей Вишневский отметил, что финансирование пройдет двумя траншами. Первый может быть направлен на поддержку, принятие и имплементацию административно-процедурного кодекса. Документ представляет собой четкий свод правовых взаимоотношений гражданина и государства. Сегодня подобный закон в Украине отсутствует, что, по мнению европейских экспертов, приводит к беспределу чиновников и бесправию граждан, которые ничего не могут добиться во власти.

Второй транш, вероятно, пойдет на имплементацию закона о госслужбе, который украинская сторона также обязуется принять.

Представители ЕК убеждены, что избранные ими для финансирования два пункта реформы государственного управления - ключевые. Так как позволят заложить институциональные основы качественно новой государственной службы в Украине

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram