ГоловнаЕкономікаБізнес

Алкогольные напитки снова подорожают

С 1 сентября водка в Украине в очередной раз подорожает.

За пол-литровую бутылку водки придется отдать на 2—3 гривны больше, таким же будет подорожание коньяка и ликера.

Концерн «Укрспирт» уже объявил основным производителям горячительных напитков о подорожании спирта сразу на 30% — это третий и самый ощутимый рост стоимости с начала года.

Причин ценового скачка несколько. Как объясняет директор ассоциации «Укрводка» Иван Жолнер, виноваты дефицит и подорожание зерна, из которого делают спирт, а также резкое увеличение цены на газ и повышение с 1 сентября ставки акцизного сбора на ликеро-водочную продукцию почти на 6 грн. за литр (с 34 до 39, 4 грн.). «Теперь цена водки в рознице вырастет на 2—3 гривны. А с 1 января следующего года, после очередного повышения акциза почти на 3 гривны за литр, «огненный напиток» подорожает еще на гривну», — предупреждает г-н Жолнер.

«Водочники» не боятся конкуренции со стороны более дешевой российской водки. Мол, украинцы давно выбрали любимые марки и будут их покупать и после подорожания. Опасность они видят в другом — на рынке появится больше «паленки» по низкой цене. А это может ударить по здоровью покупателей подделок.

В магазинах говорят, что некоторые марки подорожали на 2 гривны уже на прошлой неделе. «Нас предупредили, что на днях на 3 гривни вырастет цена самой ходовой местной водки, которая пока еще стоит 21 гривну», — рассказала продавец львовского магазина Ирина Макуха. Сами люди хоть и недовольны подорожанием «горилки», но подтверждают, что пить не бросят. «Разве что вместо двух бутылок на праздники возьму одну», — говорит киевлянин Владимир Колесниченко. А другой житель столицы считает, что можно перейти на самогон. «Его можно купить по 15 гривен за литр», — говорит Николай.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram