ГоловнаЕкономікаДержава

​Чем гордится Украина

Кабинет министров провел выставку достижений отечественной экономики накануне Дня независимости. Предметом национальной гордости выбрали несколько заводов, которые еще недавно балансировали на грани закрытия. Большинство из них были построены в советские времена и собирают продукцию из иностранных комплектующих.

​Чем гордится Украина

Выставку достижений открывал министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов. Он произнес традиционные в таких случаях речи и стал знакомиться с небольшой экспозицией. Выбор организаторов выставки кажется по меньшей мере странным. Заявив, что там представлены «конкурентоспособные предприятия», журналистам показали то, что, как считают сами чиновники, должно являться предметов гордости среднестатистического украинца.

Например, на выставке представлена продукция львовского завода «Электрон», который в советские времена делал неплохие телевизоры. Теперь этот завод тоже относят к «достижением отечественной промышленности». Хотя на «Электроне» собирают телевизоры из японских и корейских деталей и много лет борются за выживание. Еще в марте 2005 года коммерческий директор завода Владимир Маковецкий предупреждал, что если будут снижены пошлины для импортных телевизоров, то все украинские заводы по производству будут остановлены. После вступления Украины в ВТО эти пошлины все-таки были снижены, заводы не остановились, но существенно сократили производство. Еще в декабре прошлого года Минэкономики, доказывая необходимость возобновления пошлин против импортных телевизоров, пишет: «И уже скоро неминуема полная остановка всех существующих телевизионных производств, что повлечет сокращение рабочих мест». А в августе этого года оказывается, что предприятие, которое без искусственной защиты от конкурентов вообще может остановиться – предмет гордости правительства.

Еще одно супер-достижение нашей экономики – автобусы «Богдан». Собранные, как и львовские телевизоры, из иностранных деталей. Вообще вся отечественная машиностроительная отрасль много лет находилась в тепличных условиях, защищенная от иностранных конкурентов высокими импортными пошлинами.

см. также "Украинская экономика. 20 лет спустя"

Отдельно представлены на выставке самолеты завода «Антонов». Их очень расхваливал первый заместитель министра промышленной политики Сергей Биленький: «Это современные самолеты различной грузоподъемности и различной дальности полета. Особого внимания заслуживают модели Ан-148 и Ан-158, которые имеют широкий спрос на внутреннем и внешнем рынках». Еще один пример странной гордости – Украина вынуждена договариваться с Россией о совместных проектах в области самолетостроения. То есть фактически страна признает, что эту отрасль сама не поднимет. И все равно мы заявляем, что это достижение нашей экономики. Как можно гордиться той отраслью, для развития которой нужна помощь соседней страны?

Справедливости ради нужно отметить, что на выставке были представлены и действительно успешные компании – завод Южмаш, КБ «Южное», завод «Турбоатом».

Судя по тому, что не было представлено многих других достойных внимания предприятий, выставка была организована наспех, без попытки посмотреть на экономику в целом. Ведь если забыть обо всех этих сборщиках телевизоров и автобусов из иностранных комплектующих, Украине все равно есть чем гордиться. Тем более что большинство представленных на выставке заводов было построено во времена СССР, но ведь и за 19 лет независимости было много чего создано. Мы вряд ли можем гордиться собственными высокими технологиями, мы не наводнили мир своими компьютерами или мобильными телефонами. Но ведь индикатором экономического процветания любой страны является не ее лидерство в определенной области, а умение грамотно пользоваться богатствами, данными ей свыше.

Украина сумела захватить первое место в мире по продаже подсолнечного масла, войти в мировые лидеры по продаже зерна. Причем масло производится на заводах, построенных после 1991 года, две крупных компании – Мироновский хлебопродукт и Агромарс – возродили производство курятины и сейчас борются за выход на европейский рынок. Кроме названных компаний, есть еще «Чумак», «Оболонь», «Норд», в общем, десятки предприятий из других отраслей, которым есть что показать. И не просто в небольшом холле здания правительства, а на серьезной выставке.

Почему не были представлены эти компании? Скорее всего, ответ в том, что успешным компаниям дела нет до самолюбования и пропаганды в совковом стиле, они борются за рынки сбыта, воюют с конкурентами, продумывают новые рекламные компании или линии товаров. В общем, занимаются обычным бизнесом.

И главная победа на выставке – это своя продукция на полках супермаркетов, свои автомобили в автосалонах и т.д. Там точно будет больше покупателей, чем в холле здания правительства.

Влад ГоловинВлад Головин, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram