ГоловнаЕкономікаБізнес

В Одесском порту обрабатывается первая партия транзитной нефти из Венесуэлы

МОСТ-Одесса. 28 апреля

В Одесском порту обрабатывается первая партия транзитной нефти из Венесуэлы, сообщает в среду пресс-служба ГП "Одесский морской торговый порт".

25 апреля в 3 часа ночи к причалу № 1 нефтегавани ОМТП был поставлен танкер SEA STAR (249 м, флаг Мальта) с 80 тыс. тоннами груза назначением на Мозырский НПЗ (Беларусь). Рентабельность варианта транспортировки нефти для Беларуси через Одесский порт и, далее, по железной дороге грузополучателю просчитывается экономистами. В случае благоприятного завершения эксперимента грузопоток может составить до 4 млн. тонн в год (согласно договоренностям двух стран).

Комментируя ситуацию для СМИ, начальник ГП "ОМТП" Николай Павлюк заявил, что для Одесского порта перевалка транзитной нефти на Беларусь не представляет проблем. Жизнеспособность маршрута больше зависит от синхронизации работы нефтебаз, которые предоставляют емкости, и наличия достаточного количества железнодорожных цистерн.

Окончание выгрузки первой партии нефти из Венесуэлы, по информации представителя администрации нефтерайона порта, ожидается к вечеру среды. Таким образом, обработка т/х SEA STAR займет двое суток.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram