ГоловнаЕкономікаБізнес

Одесская ОГА хочет, чтобы украино-российский бизнес-форум прошел в Одессе

МОСТ-Одесса. 9 апреля

Одесская обладминистрация вышла на Президента Украины Виктора Януковича с инициативой проведения в Одессе в сентябре этого года Украино-российского делового форума, сообщила в пятницу на заседании Регионального комитета по экономическим реформам начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции Галина Безикович.

Она отметила, что в регионе сегодня действуют 83 предприятия с российским капиталом. При том объем инвестиций из России составляет всего 1,9% от общего количества средств, инвестированных в Одесскую область.

"Экономические отношения Одесской области с Россией необходимо реанимировать и развивать. И один из инструментов для этого - проведение международных деловых форумов", - считает начальник управления.

Предполагается, что участниками форума станут Президенты двух стран, а также губернаторы и представители деловых кругов.

Форум будет работать два дня. В первый день состоится пленарное заседание, на котором будут обсуждаться проблемы и пути взаимного сотрудничество между нашими странами. В частности, предлагается обсудить возможность делимитации границ. Если это удастся решить, можно будет подписать украино-российское соглашение о приграничной торговле, отметила Г. Безикович.

Также предложено создать Клуб губернаторов Украины и России и при нем - экономический департамент, который будет мониторить выполнение экономических соглашений, заниматься продвижением украинских товаров на российский рынок.

На второй день планируется провести выездные презентации инвестиционного потенциала Одесского региона.

По результатам форума предполагается подготовить обращения к правительствам двух стран с конкретными предложениями по решению проблем, мешающих развитию сотрудничества.

"Российский бизнес сам хочет сюда идти, и нам надо максимально использовать его настроения", - отметил председатель Одесской ОГА Эдуард Матвийчук.

Он рассказал, что в пятницу встречался с делегацией Московской области, в составе которой был бизнесмен и депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Они обсудили перспективы совместного развития одесско-московского бизнеса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram