ГоловнаЕкономікаБізнес

Дефицит бюджета Германии побил все рекорды

Немецкий бундестаг 19 марта принял бюджет на 2010 год с рекордной за всю историю ФРГ задолженностью – 80,2 миллиарда евро.

Каждый четвертый евро государственных расходов в текущем году будет обеспечен займами.

Кроме того, если прибавить расходы, предусмотренные программой по поддержанию деловой активности и противодействию рецессии, и государственные ассигнования на спасение банков, задолженность бюджета на 2010 год составит 100 миллиардов евро.

В целом по сравнению с бюджетом 2009 года объем запланированных на 2010 год государственных расходов увеличился на 5,3 процента до 319,5 миллиарда евро. За проект бюджета, предложенного правительством консерваторов и либералов, проголосовали 313 депутатов бундестага, против – 256. Воздержавшихся не было.

Представители правящих ХДС/ХСС и СвДП объясняют рекордную задолженность бюджета последствиями мирового экономического и финансового кризиса. При этом уже с 2011 года правительство обещало ввести программу жесткой экономии средств.

Традиционно самая большая часть бюджета (143,2 миллиарда евро, или 45 процентов) пойдет на обеспечение расходов министерства труда и занятости, возглавляемого Урсулой фон дер Лайен. На втором месте идет министерство обороны – 31,1 миллиард евро.

Между тем, как сообщает, Еврокомиссия уже подвергла Германию критике за недостаточные усилия по снижению государственной задолженности. Члены комиссии отмечают, что уже в текущем году общая задолженность составит 76 процентов от объема ВВП при установленной в ЕС норме 60 процентов, а к 2013 году может возрасти до 82 процентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram