ГоловнаЕкономікаБізнес

Кинах: Газ на границе РФ и Украины должен стоить $200 за тысячу кубов

Российский газ, который сейчас обходится Киеву в 305 долларов за тысячу кубометров, на границе с Украиной должен стоить не более 200 долларов, считает соратник прибывающего в пятницу в Москву украинского президента Виктора Януковича Анатолий Кинах.

Новый украинский лидер планирует поднять на переговорах в РФ вопрос о пересмотре долгосрочных газовых соглашений, заключенных в 2009 году, в связи с тем, что, по его мнению, цена топлива несправедливо высока. Кинах, как ожидается, будет курировать на Украине топливно-энергетическую отрасль, став вице-премьером.

"На границе Украины с Россией цена на данный момент не должна превышать 200 долларов за тысячу кубометров. Это, конечно, не позволит промышленникам расслабиться, но даст возможность реализовать программы энергосбережения. Сейчас цена газа на украинской границе самая высокая в Европе - от 300 до 310 долларов за тысячу кубометров. Это создает огромные проблемы для нашей химической отрасли, металлургии, жилищно-коммунального хозяйства", - заявил Кинах в интервью газете "Известия".

По его словам, отправленная в отставку с поста премьера Юлия Тимошенко проводила "авантюристическую политику: цена газа на внутреннем рынке для всех потребителей оставалась на уровне 2009 года". "Разницу приходилось покрывать за счет бюджета. Теперь цены на внутреннем рынке придется менять", - говорит он.

Во время президентской избирательной кампании Янукович обещал, что, став президентом, добьется пересмотра газовых контрактов.

В канун 2009 года между Киевом и Москвой разгорелась так называемая "газовая война" из-за того, что стороны не смогли согласовать цены и тарифы газопоставок. В результате около трех недель несколько европейских государств оставались без топлива, так как Украина прекратила прокачку транзитного газа в Европу, из-за чего Россия приостановила поставки. Противостояние закончилось подписанием соглашений 19 января 2009 года между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". Согласно долгосрочному контракту, цена на топливо в 2009 год рассчитывалась по европейской формуле с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена - 450 долларов за тысячу кубов). С 1 января 2010 года "Газпром" продает газ Украине по рыночной европейской цене без скидок. В первом квартале текущего года цена составляет 305,2 доллара за тысячу кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram