ГоловнаЕкономікаБізнес

НКРЭ отменила повышение тарифов на газ

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики отменила свое постановление №811 от 9 июля 2009 года о повышении с 1 сентября 2009 года розничных цен на газ для населения на 20%.

Соответствующее решение НКРЭ приняла на заседании.

Комиссия отменила данное постановление в связи с тем, что оно не вступило в силу.

«На сегодня постановление №811 не действует в связи с отсутствием согласования профсоюзов и (его) государственной регистрации», - объяснил начальник управления ценовой и тарифной политики нефтегазового комплекса НКРЭ Владимир Семенец.

Как уточнил в ходе заседания председатель НКРЭ Валерий Кальченко, комиссия уже разработала новый проект постановления об утверждении цен на газ для населения и предоставила профсоюзам для согласования.

«На сегодня существует новый проект постановления об утверждении цен на газ, который используется для потребностей населения. Он находится на согласовании у профсоюзов, создана рабочая группа, которая работает по этому вопросу», - сказал он.

По словам председателя комиссии, НКРЭ ожидает решения профсоюзов по данному вопросу.

Напомним, 15 февраля Окружной административный суд Киева по иску Национального форума профсоюзов признал незаконным постановление НКРЭ №811 от 9 июля 2009 о повышении с 1 сентября 2009 года розничных цен на газ для населения на 20%.

24 июля 2009 комиссия заявила о своем решении повысить на 20% цены на газ для населения с 1 сентября и на 20% предельные цены на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики с 1 октября.

Повышение тарифов являлось одним из условий для привлечения Украиной кредита Международного валютного фонда, а также займов на закачку газа в подземные хранилища.

Кроме того, правительство, согласно меморандуму с МВФ, обязалось с 2010 года ввести ежеквартальную корректировку цен для этих категорий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram