ГоловнаЕкономікаБізнес

"Газпром" пошел навстречу европейским потребителям

Российский «Газпром», вопреки обещаниям, смягчает условия контрактов для европейских потребителей, пересматривая действующую с 70-х годов структуру ценообразования.

Вице-премьер России Игорь Сечин по итогам визита в Турцию сообщил, что «Газпром» может смягчить условия поставок газа в страну, ослабив условие take or pay («бери или плати»).

Крупнейшие потребители, такие как Германия, Италия, Турция, на долю которых приходится ровно половина экспортных продаж «Газпрома» в Европу, попросили снизить минимальный уровень отбора газа на три-шесть лет.

Как сообщают источники в российской монополии, для итальянской ENI в ближайшие два-три года минимальный уровень отбора будет понижен с 85% примерно на 15%, а после 2012 года — повышен на ту же величину. Концерн будет платить аванс по средней цене предыдущего года, а окончательно рассчитается по цене текущего года.

В минувшую пятницу немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на главу немецкого E.On Ruhrgas Бернхарда Ройтерсберга также сообщила о договоренностях концерна с «Газпромом» о новом ценовом коктейле. По словам немецкого топ-менеджера, речь идет о привязке 15% всех объемов к спотовым сделкам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram