ГоловнаЕкономікаБізнес

"Газпром" опасается пересмотра соглашений с Украиной

"Газпром" опасается пересмотра контрактов на поставку газа в Украину после смены власти в стране.

"Газпром" опасается пересмотра соглашений с Украиной
Фото: www.segodnya.ua

О том, что юридический департамент "Газпрома" уже приступил к подготовке линии защиты в судах соглашений о поставках газа в Украину, подписанных 19 января 2009 г., изданию сообщил высокопоставленный источник в компании. "Кандидат, который имеет наибольшие шансы, по данным соцопросов, стать Президентом (Украины), уже завил о намерении пересмотреть эти договоры. Поэтому во вторник (12 января) было дано поручение подготовить стратегию их защиты",- заявил собеседник издания.

Напомним, в субботу 9 января, выступая на радио ""Эхо Москвы, официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов заявил, что монополия надеется, что новый Президент Украины все же не станет пересматривать газовые соглашения. "Контракты долгосрочные по шведскому праву, и только из-за того, что изменится политическое руководство, претендовать на изменение контрактов вряд ли получится",- сказал он. С.Куприянов также подчеркнул, что средняя ставка транзита российского газа через Украину в размере 2,7 долл. за тысячу кубометров на 100 км в 2010 г. является рыночной. По его утверждению, в Польше, где транзит идет по новому газопроводу, для которого еще нужно возмещать затраты на строительство, ставка ниже. При этом название газопровода и размер ставки представитель российской газовой монополии указать отказался.

Напомним, ранее о необходимости пересмотра существующих контрактов на поставку газа неоднократно заявлял кандидат в Президенты Украины Виктор Янукович. Он заявил, что рост цен на российский газ привел к сокращению производства минеральных удобрений в стране на треть, остановке ряда промышленных предприятий и "деиндустриализации" украинской экономики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram