ГоловнаЕкономікаБізнес

Цены на алкогольные напитки снова могут вырасти

Вчера, 20 октября, в

Цены на алкогольные напитки снова могут вырасти
Фото: compromat.ua

Так, законопроекты №5250 «О внесении изменений в закон ’О ставках акцизного сбора и ввозных пошлинах на некоторые товары’» (об увеличении доходной части Госбюджета путем повышения ставки акцизного сбора на пиво из солода) и №5251 «О внесении изменений в закон ’О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки’» предлагают с 1 декабря увеличить ставку акцизного сбора на пиво с 0,32 грн/л до 1,2 грн/л, и с 34 до 50 грн за литр стопроцентного спирта.

Авторы обоих законопроектов заявляют о чрезмерном потреблении алкогольных напитков в стране. По их данным, среднестатистический житель Украины в год выпивает почти 60 литров пива. «За последние 10 лет пивных алкоголиков в стране стало в десять раз больше... Алкоголь занимает третье место среди причин смертности в стране. А почти 40% подростков в возрасте 14-18 лет регулярно употребляют спиртные напитки», – говорится в пояснительных записках к законопроектам.

«И пиво, и спирт должны дорожать, потому что народ у нас спивается»,– говорит один из авторов законопроектов (БЮТ) Олег Ляшко. «Мы проанализировали рынки близлежащих стран – России, Молдовы, Белоруссии и Польши – и пришли к выводу, что у нас ставка намного ниже»,– говорит народный депутат Сергей Соболев (БЮТ). По его мнению, из-за повышения акциза прекратится контрабанда спирта из этих стран.

По расчетам депутатов, в результате принятия законов цена пива вырастет на 36 коп., водки – на 3,2 грн (+21%) за бутылку 0,5 литра. При этом госбюджет увеличит поступления на 1,8 млрд грн от акциза на пиво и на 2,9 млрд грн – от акциза на спирт при условии сохранения нынешних объемов продаж.

Примечательно, что авторами двух законопроектов являются более 20 депутатов, которые представляют почти все фракции парламента, в том числе БЮТ и Партию регионов.

Напомним, акцизы на пиво и спирт парламентарии предлагают повысить не впервые: 23 июня Верховная рада приняла законы «О внесении изменений в законы ’О госбюджете на 2009 год’ и ’О ставках акцизного сбора и ввозных пошлинах на некоторые товары (продукцию)’». В результате с 1 июля ставка акцизного сбора на пиво была повышена с 0,34 грн/л до 0,6 грн/л, а на спирт – с 21,5 грн/л до 34 грн/л. Но 14 октября 47 народных депутатов подали обращение в Конституционный суд относительно законности повышения акциза на пиво. Ранее в июле повышение акцизов на спирт и алкогольную продукцию оспаривали депутаты Партии регионов. Решение по обращениям еще не принято.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram