ГоловнаЕкономікаБізнес

Кабмин хочет продолжить реформирование "Нафтогаза"

Кабмин выступает за продолжение реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

Кабмин хочет продолжить реформирование "Нафтогаза"
Фото: justus.com.ua

Об этом она заявила сегодня в ходе сессии Шестой ялтинской ежегодной встречи "Видение будущего Украины: дискуссия с премьер-министром Украины" в рамках конференции Ялтинская европейская стратегия (YES).

По ее словам, необходимо реформировать всю структуру НАК "Нафтогаз Украины", финансовую систему "Нафтогаза" и окончательно перейти на рыночные цены на газ на внутреннем рынке.

"Это наши задачи, и мы будем их выполнять ... Правительство является сторонником продолжения реформ в системе "Нафтогаза", и мы их завершим. Я уверена, сразу после президентских выборов", - отметила Ю.Тимошенко.

Она также сообщила, что в подземные газовые хранилища Украины закачано 25 млрд куб. м газа, который является собственностью НАК "Нафтогаз Украины".

Тимошенко сообщила, что до конца 2009 г. потребление импортного газа в Украине составит 27 млрд куб м. "Практически вся тепловая генерация у нас переведена на уголь", - отметила Ю.Тимошенко.

Она также извинилась перед европейскими странами, которые испытали дискомфорт в начале 2009 г. из-за газовых споров Украины и России. Глава правительства выразила надежду, что зимой 2009-2010 гг. такая ситуация не повторится.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram