ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина может подвергнуться санкциям ВТО

Эксперт ООН предостерегает Украину перед возможными санкциями ВТО после внедрения десятипроцентной ставки на импорт автомобилей, мяса и мясопродуктов. Эксперты убеждены: такое нововведение навредит имиджу страны.

Новая импортная надбавка, которую хотят узаконить народные депутаты, должна изменить тринадцатипроцентный автомобильный сбор, который вопреки правилам ВТО действовал в Украине почти год. Директор Аналитико-совещательного центра Голубой ленты ООН Марчин Свенчицки считает такое нововведение дискриминационным по отношению к иностранным импортерам, поскольку законопроект инициирующий парламентариями, предусматривает субсидии для внутренних производителей, а другие остаются ни с чем.

«Это нарушает правила ВТО и дает возможность экспортерам, которые работают на украинском рынке, требовать подобных компенсаций. Также экспортеры могут выступить с требованием к ВТО о введении подобных мероприятий на импорт из Украины», - говорит Свенчицки.

По словам эксперта, вступив в ВТО Украина слишком часто нарушает правила этой международной организации, потому и переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС идут так медленно. Впрочем, по мнению эксперта ООН, больше всего переговорный процесс с Евросоюзом тормозят медленные украинские реформы и коррупция.

Свенчицки заметил, что внедрение новой импортной надбавки даст только «пунктирный позитивный эффект» для украинской автомобилестроительной отрасли и аграрного сектора, но в любом случае повышение пошлины на экспорт товаров ложится на плечи конечного украинского потребителя.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram