ГоловнаЕкономікаБізнес

Нацбанк пригрозил банкам санкциями

Неправильное определение банками категорий кредитных операций может стать основанием для проведения внеплановых инспекционных проверок и применения к кредитно-финансовым учреждениям определенных мер влияния.

Нацбанк пригрозил банкам санкциями
Фото: podrobnosti.ua

Об этом сообщил Национальный банк Украины (НБУ) в письме банкам (№ 8-211/3041-13704).

«Обнаружено нарушение банками требований законодательства Украины в ходе выдачи кредитов своим заемщикам, что свидетельствует об игнорировании банками требований законодательства, низком профессионализме работников, отсутствии контроля за своими структурными подразделениями (отделениями, филиалами), что может привести к признанию недействительными кредитных договоров и договоров обеспечения», - отмечается в письме.

По данным НБУ, выявлено применение фиктивных показателей во время расчета банками резервов под кредитные риски и при осуществлении классификации кредитного портфеля: такие действия позволяли банкам преднамеренно занижать размер сформированных резервов под кредитные риски.

В письме отмечается, что от устранения обнаруженных нарушений будет зависеть решение вопросов предоставления кредитной поддержки от НБУ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram