ГоловнаКультура

Познер: Капица был вехой в истории российского телевидения

Журналист отметил, что в нем сочетался талант ученого и популяризатора.

Познер: Капица был вехой в истории российского телевидения
Фото: ng.ru

Сергей Капица смог привлечь массовую аудиторию к вопросам науки и был целой вехой в истории отечественного телевидения, считает телеведущий Владимир Познер.

Главный научный сотрудник Института физических проблем, профессор, доктор физико-математических наук Сергей Капица скончался во вторник на 85-м году жизни. Прославленный телеведущий и популяризатор науки, он был одним из долгожителей советского, а затем российского телевидения. В 1973 году Капица стал основателем и бессменным ведущим телепередачи "Очевидное - невероятное". В 2008 году он получил специальный приз "ТЭФИ" за личный вклад в развитие российского телевидения.

"Сергей Петрович был тем человеком, который сумел сделать так, чтобы вопросы, связанные с наукой, привлекли массовую аудиторию на телевидении. То есть в нем сочетался талант ученого и популяризатора. И его программа "Очевидное невероятное" долгое время была уникальной. Потом возникли другие, но он был родоначальником этого жанра, сначала на советском телевидении, потом на российском телевидении", - заявил Познер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram