ГоловнаКультура

Сегодня праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня православная и греко-католическая церкви отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Сегодня праздник Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: blogspot.com

В Украине 14 октября также отмечают государственный праздник – День украинского казачества.

Согласно преданию, 14 октября 910 года жители окружённого Константинополя собрались во Влахернской церкви и молили Бога об избавлении от смерти. Во время вечернего богослужения одному из стоящих в храме - святому Андрею Юродивому - было видение, что Богородица в окружении множества святых прошла по воздуху, сняла с головы покрывало (покров) и простерла его над молящимися в храме в знак того, что берёт их под свою защиту. Это же видел и ученик Андрея Епифаний. Вскоре осада была снята.

Так сложилось, что в греческий церковный календарь этот праздник не вошел и с давних пор празднуется только Русской православной церковью.

После Покрова и до начала Филипповского поста, 28 ноября, украинцы традиционно играли свадьбы. Считается, что молодых, которые заключают в этот день брак, сама Богородица берёт под свой покров и в семье будут царить любовь и согласие. Если до тех пор девушку не сосватали, то она ожидала следующего года.

Кроме того, Покрова Пресвятой Богородицы была одним из главных праздников запорожских казаков, которые строили много одноимённых храмов и уважали особенно иконы Покрова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram