ГоловнаКультура

​Киеву не нужен «Охта-центр»

Скандальный проект 400-метрового небоскреба-офиса «Газпрома» в Санкт-Петербурге полностью отклонен. СМИ распространили заявление главы правления «Газпома» Александра Миллера о том, что строительство не просто сворачивается, а отменяется.

​Киеву не нужен «Охта-центр»

Питерские активисты, несколько лет добивавшиеся отмены строительства, ликуют. Тем не менее, сразу несколько городов захотели принять офис компании у себя. Ведь такой гигант – это инвестиции в строительство и инфраструктуру, дополнительные рабочие места и сборы местных налогов. В числе претендентов даже столица Армении Ереван.

Lb.ua обратился к главному архитектору Киева Сергею Целовальнику с вопросом, может ли украинская столица принять этот архитектурный гигант.

«Боже упаси! В Киеве хватает своих «небоскребов», еще не хватало нам чужих. Тем более, что этот объект – притча во языцех, против него несколько лет боролись российские архитекторы. Я рад за питерцев, что его передумали строить», - сказал Сергей Целовальник.

Архитектор отметил, что небоскреб не стал бы изюминкой Киева, так как визитка украинской столицы – София и Лавра.

«Мы не умеем строить хорошие небоскребы, да и необходимости такой нет, - отметил Целовальник, - высотные дома – не экономичны, тяжелы и дороги, как в строительстве, так и в эксплуатации».

Целовальник сравнил проект "Охта-центра" с пиджаком, который оказался велик Питеру, и город решил отдать его, вдруг кому-то подойдет.

«Нельзя так проекты отдавать, каждый объект должен вырастать в городе органически, когда в нем есть необходимость», - уверен архитектор.

"Охта-центр" (до марта 2007 - Газпром-сити) - проект делового квартала в Санкт-Петербурге, на правом берегу Невы, в Красногвардейском районе, в муниципальном округе Малая Охта. Проект вызвал протесты общественности из-за нарушения исторического горизонта города.

Марія РидванМарія Ридван, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram