ГоловнаКультура

Вручать Оскары будут Холли Берри и Опра Уинфри

Американская киноакадемия огласила список участников церемонии Оскар, которые будут непосредственно вручать статуэтки победителям.

Отбором актеров на мероприятие занимались продюсеры церемонии Брюс Коэн и Дон Мишер. Является ли этот список полным, не уточняется.

Все представленные люди либо получали награду Академии, либо номинировались на нее. Так, Холли Берри получила Оскар в категории «Лучшая актриса» за участие в картине «Бал монстров» в 2001 году.

Сандра Баллок и Джефф Бриджес получили статуэтки в категориях «Лучшая актриса» и «Лучший актер» в 2009 году за роли в «Невидимой стороне» и «Сумасшедшем сердце» соответственно.

Мариса Томей получила Оскар за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Мой кузен Винни». Опра Уинфри не выигрывала наград Американской кинокадемии, однако была номинирована в 1986 году в категории «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Цветы лиловые полей». Вместе с тем она выступила продюсером картины «Сокровище», ставшей одним из главных событий прошлогоднего Оскара.

Окончательный список номинантов на Оскары будет объявлен в январе 2011 года - сейчас в некоторых категориях («Лучшие спецэффекты», «Лучшая анимационная картина» и т.д.) известны только лонг-листы по 10-15 картин в каждой.

Церемония вручения награды пройдет 27 февраля 2011 года в кинотеатре «Кодак» в Лос-Анджелесе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram