ГоловнаКультура

Вестминстерское аббатство реставрируют за миллион фунтов к свадьбе Уильяма

Вестминстерское аббатство получит от «Bank of America Merrill Lynch» миллион фунтов стерлингов на восстановление более десяти находящихся в нем шедевров искусства к свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

К этой торжественной церемонии, на которой будут присутствовать более 3 тыс. гостей, включая глав государств, планируется восстановить средневековую мозаику напротив главного престола, где Уильям и Кейт поклянутся в верности друг другу.

В ходе реставрационных работ планируется восстановить относящийся к XIV веку портрет короля Ричарда II, который видит в первую очередь каждый входящий в аббатство.

Среди других шедевров искусства, восстановление которых планируется к свадьбе принца, - портрет королевы Елизаветы I (1594 год), коронационное кресло королевы Марии II (1689 год), витраж с изображением первой жены короля Генриха VIII Екатерины Арагонской (XVI век), а также рукопись XIV века, рассказывающая, как должна проходить коронация монарха.

Этот грант является едва ли не самой большой денежной суммой, которую аббатство получит за всю свою историю.

Церемонию венчания Уильяма и Кейт в апреле 2011 года возглавит архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, епископ Лондонский Ричард Чартрез произнесет проповедь, а настоятель аббатства преподобный Джон Холл прочтет молитвы.

По словам королевских советников, Уильям и Кейт решили венчаться именно в Вестминстерском аббатстве «из-за его ошеломляющей красоты, тысячелетней связи с королевской семьей и довольно интимной обстановки, несмотря на его большие размеры».

По преданию, Вестминстерское аббатство в честь святого Петра было основано в начале VII века при святителе Меллите, епископе Лондонском. Имеются документальные подтверждения, что деревянный бенедиктинский монастырь в Вестминстере существовал во второй половине X века при святителе Дунстане Кентерберийском, а каменный монастырь на этом месте был построен около 1045 года при короле Эдуарде Исповеднике.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram