ГоловнаКультура

В PinchukArtCentre открывается выставка "художников будущего"

В киевском PinchukArtCentre в субботу, 30 октября, открывается выставка работ номинантов на премию Future Generation Art Prize 2010. Групповая выставка молодых художников представит как работы, которые были поданы на конкурс, так и совсем новые произведения, созданные специально для выставки.​

В шорт-лист премии вошли молодые дарования из Ливана, Турции, Китая, Израиля, Швеции, Великобритании, Южной Африки, Австрии, Бразилии, Канады, Румынии, США, Кубы, Чехии, Нидерландов, Италии, Германии, Мексики.

Претенденты подавали свои заявки через Интернет, после чего отборочная комиссия, в состав которой вошли семь экспертов мирового масштаба, выбрали 20 участников из более чем 6000 заявок от художников из 125 стран мира. Двадцать первым номинантом стал Артем Волокитин - обладатель Главной премии PinchukArtCentre 2009 (общенациональной премии в сфере современного искусства для украинских художников в возрасте до 35 лет).

Почетное международное жюри, в состав которого входят Даниэль Бирнбаум (Швеция), Оквуи Энвезор (Нигерия), Юко Хасегава (Япония), Иво Мескита (Бразилия), Экхард Шнайдер (Германия), Роберт Сторр (США) и Аи Вейвей (Китай), объявит имя обладателя главной премии на церемонии награждения, которая состоится 10 декабря 2010 года в Киеве.

Победитель конкурса получит $60 тысяч наличными и $40 тысяч в виде гранта на создание новых произведений искусства. Кроме того, дополнительные $20 тысяч будут направлены на программы стажировки для пяти лауреатов специальных премий. Также по итогам народного голосования будет вручена премия в номинации "Приз общественности".

Одновременно здесь открывается персональная выставка Такаши Мураками - одного з художников-патронов премии Future Generation Art Prize. Экспозиция демонстрирует традиционные основы в творчестве Мураками, корнями уходящие в японскую культуру, и тесную связь с современной поп-культурой Японии.

Обе экспозиции будут открыты для посещения с 30 октября по 9 января 2011 года. PinchukArtCentre работает с 12:00 до 21:00 все дни, кроме понедельника. Вход свободный.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram