ГоловнаКультура

Новозеландцы отказались отпускать «Хоббита» в другую страну

В понедельник, 25 октября, жители ряда городов Новой Зеландии вышли на митинги с целью убедить Питера Джексона и Warner Bros. не переносить съемки «Хоббита» в другую страну.​

Напомним, что Джексон задумался о переносе съемок из-за конфликта с профсоюзом киноактеров Австралии. Эта организация требовала привилегий для австралийских актеров во время съемок "Хоббита". Джексон отказался, и профсоюз в ответ предложил бойкотировать фильм. По некоторым сведениям, эту инициативу поддержали Кейт Бланшетт и Хьюго Уивинг.

В качестве альтернативной локации для работы над фильмом Джексон рассматривал Великобританию, Ирландию, Австралию, Канаду и Восточную Европу.

По мнению аналитиков, если съемки будут перенесены, Новая Зеландия может потерять до 1,5 миллиарда долларов.

Позже профсоюз киноактеров Австралии отказался от требований, однако премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей считает, что вероятность того, что съемки "Хоббита" не будут перенесены, составляет всего 50 процентов.

"Я бы с радостью сказал, что все договоренности заключены, но это совсем не так. Есть ряд вопросов, которые нам предстоит утрясти", - заявил Кей.

В середине октября стало известно, что Питер Джексон станет не только продюсером, но и режиссером "Хоббита". На основе знаменитой книги Толкиена планируют снять два фильма, бюджет каждого из которых будет составлять от 150 до 250 миллионов долларов. Первую серию "Хоббита" выпустят на экраны в 2012 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram