ГоловнаКультура

Роджер Уотерс пошел на уступки еврейским правозащитникам

Бывший басист Pink Floyd Роджер Уотерс пошел на уступки еврейским правозащитникам, обвинившим музыканта в антисемитизме, сообщает New Musical Express.​

В конце сентября правозащитная организация "Антидиффамационная лига" заявила, что на своих нынешних сольных концертах, основанных на программе альбома PInk Floyd 1979 года "The Wall", Уотерс использует оскорбительный для евреев видеоряд. В частности, в ходе исполнения песни "Goodbye Blue Sky" на экраны мониторов проецировались изображения самолетов, сбрасывающих бомбы в виде звезды Давида и знака доллара.

Правозащитники посчитали, что данный видеоряд эксплуатирует ошибочный стереотип о том, что евреи очень любят деньги. Сам Уотерс в ответ попросил не искать в этих изображениях скрытый смысл, которого там не было и нет. Однако в ходе своего последнего концерта 6 октября в "Мэдисон Сквер Гардене" в Нью-Йорке музыкант все же внес корректировку в видеоряд "Goodbye Blue Sky", заменив знак доллара на эмблему компании Mercedes.

Весной 2011 года гастрольный тур Роджера Уотерса с программой "The Wall" доберется до России. 23 апреля музыкант сыграет в московском спорткомплексе "Олимпийский", а 25 апреля - в питерском СКК.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram