ГоловнаКультура

В столичной галерее пройдет выставка живописи Николая Мазура

С 12 октября в киевской галерее "АВС-арт" открывается выставка живописи и графики Николая Мазура "И небо, и земля...".​

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе галерее, живописные работы современного украинского художника из Хмельницкого Н.Мазура отмечены высокой европейской культурой, однако их источник - в народной живописи, в традиционных произведениях народного искусства: росписи, вышивке, вытынанке. Колорит картин, их образность и глубокая метафоричность родились из впечатлений, полученных в общении с украинским фольклорным искусством.

Мастер композиции, Н.Мазур и в живописи, и в графике придерживается ясности стиля, преемственности в выборе тем, среди которых никогда нет заурядных, банальных. Насыщенные цвета его работ напоминают гамму подольских вышивок (черный, красный, коричневый, белый), в них - боли и печали, пронзительная скорбь и тихая радость. Темы, поднятые художником в работах, - род, семья, село, хутор, земля, небо, сад, веснянка, воспоминания, Подолье.

Выставка будет работать до 31 октября с 11:00 до 19:00, кроме понедельника.

Кроме того, с 21 октября в Малой галерее музея "Мистецький Арсенал" состоится открытие выставки Зои Орловой "Детские веранды". Веранду детского сада художница рассматривает как сцену, на которой разворачивается театр абсурда под названием жизнь.

С выставкой можно будет ознакомиться до 15 ноября ежедневно с 12:00 до 20:00, кроме понедельника.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram