ГоловнаКультура

Редкая скульптура Матисса уйдет с молотка в Нью-Йорке

Бронзовый рельеф Анри Матисса под названием «Обнаженная женская фигура со спины IV» с эстимейтом в 25-35 миллионов долларов впервые выставят на торги Christie’s 3 ноября в Нью-Йорке.

Эту композицию знатоки признают самым ярким произведением из четырех серий «Стоящая спиной к зрителю», над которой Матисс работал с 1909 по 1930 годы. Гипсовой слепок каждой из серий отливался в бронзе в 12 экземплярах, так что «Обнаженная» не уникальна - полные серии имеются в лондонской галерее Тейт, нью-йоркском Музее современного искусства (МоМА), парижском Центре Помпиду. Однако ни одна из скульптур цикла никогда не выставлялась на торги.

«Наши грядущие торги - первый в истории аукцион, где будет представлена одна из «Стоящих спиной к зрителю». Мы ожидаем, что она вызовет огромный интерес у коллекционеров всего мира, которые отдадут должное этой великолепной работе, по праву признанной одним из величайших достижений скульптуры XX века», - приводит газета Guardian слова главы отдела импрессионизма и модернизма в американском представительстве Christie’s Конора Джордана.

Предполагается, что 183-сантиметровая бронзовая композиция, созданная приблизительно в 1930 году, будет продана не менее чем за 25-35 миллионов долларов.

Глава Christie’s в Нью-Йорке Марк Портер отмечает, что «в последнее время налицо значительное усиление самого верхнего сегмента рынка». Он напомнил, что в мае этого года в его аукционном доме ушла с молотка «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» Пикассо, ставшая самым дорогим за всю историю аукционов произведением искусства: за нее отдали 106,5 миллионов долларов.

Предыдущий рекорд был поставлен в аукционном доме Sotheby’s в феврале этого года, когда за 104,3 миллиона долларов был продан «Шагающий человек» Джакометти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram