ГоловнаКультура

Джинсовая ткань была изобретена в Италии- историки

Экспозиция картин неизвестного итальянского живописца была представлена на этой неделе в выставочном центре Galerie Canesso в Париже. Искусствоведы окрестили художника «мастером голубых джинс» за изображение бедняков в одежде, сшитой из ткани, сильно напоминающей джинсовую.

Так, на одном холсте изображена женщина в джинсовой юбке, занимающаяся ремонтом одежды. На втором - мальчик в куртке темно-синего цвета, сквозь прорехи в которой видна светлая подкладка, напоминающая ту, что применяется в современных джинсах. На третьем полотне художник изобразил девочку-нищенку в джинсовой юбке.

Искусствоведы считают, что найденные картины созданы в окрестностях Венеции. «Ним или Генуя? Я не знаю. Но забавно думать, что джинсы существовали уже в 1655 году», – говорит дизайнер Франсуа Жирбо.

Первое упоминание об использовании такой ткани в солидных письменных источниках относится к середине XVIII века, но патент на производство «рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и часов» был выдан более чем через сто лет – 20 мая 1873 года. С того времени это число стало официальной датой рождения джинс.

Вполне вероятно, что это открытие вынудит историков и искусствоведов переписать историю моды.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram