ГоловнаКультура

Пол Маккартни удостоен премии Кеннеди

Британский музыкант, бывший участник The Beatles сэр Пол Маккартниудостоен премии центра имени Джона Кеннеди за вклад в развитиеамериканской культуры

Представители центра Кеннеди охарактеризовали 68-летнего Маккартни как "одного из самых влиятельных и успешных авторов песен всех времен".

Сам Маккартни в ответ заявил следующее: "Джон Кеннеди был для нас иконой в шестидесятые, а период его правления стал вдохновляющим для стольких людей, что для этого паренька из Ливерпуля большая честь принять эту награду".

Маккартни уже был номинирован на премию имени Кеннеди восемь лет назад, но тогда не смог приехать в Вашингтон из-за свадьбы своего кузена.

"Поэтому мы прежде спросили его, не женится ли кто-либо из его родственников в первую неделю декабря", - пошутил один из организаторов церемонии Джордж Стивенс.

Помимо Пола Маккартни лауреатами премии центра имени Кеннеди 2010 года стали телеведущая Опра Уинфри, кантри-певец Мерл Хаггард, хореограф Билл Ти Джонс и композитор Джерри Херман.

33-я церемония вручения награды состоится в Вашингтоне в декабре 2010 года. На ней будет присутствовать президент США Барак Обама, сообщает газета The Daily Telegraph.

Премия имени Кеннеди была учреждена в 1987 году. Ее лауреатами становились Барбара Стрейзанд, Роджер Долтри и Пит Таунсенд из группы The Who, Морган Фримен, Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг, Роберт де Ниро, Брайан Уилсон, Дайана Росс, Тина Тернер, Эндрю Ллойд Уэббер, Элтон Джон, Брюс Спрингстин и другие.

Напомним, что в июне 2010 года Маккартни получил из рук Барака Обамы премию братьев Гершвинов, присуждаемую Библиотекой Конгресса США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram