ГоловнаКультура

Алан Харрис представит в Москве программу из джаза и блюза

Концерты одного из лучших джазовых вокалистов мира, легендарного американского певца Алана Харриса в сопровождении российских музыкантов состоятся на сцене клуба "Союз композиторов" в среду и четверг, сообщил РИА Новости музыкант и арт-директор клуба Олег Киреев.

"Харрис уже бывал в Москве с концертами, а на этот раз он привозит программу, которая 50 на 50 состоит из джазовых и блюзовых композиций, так что любители и джаза, и блюза должны получить удовольствие в полном объеме", - сказал Киреев.

По его словам, аккомпанировать Харрису будет Квартет Киреева.

Собеседник агентства рассказал, что "критики сравнивают Харриса с Тони Беннеттом, Нэтом Кингом Коулом и Фрэнком Синатрой в одном флаконе".

"Он выступает на лучших площадках мира, где неизменно собирает аншлаги, так что это выступления мирового масштаба", - считает Киреев.

Алан Харрис гастролирует по всему миру - от клубов в Европе и Азии до музыкальных фестивалей в Швейцарии, Японии, Италии и многих других странах. На больших сценах Европы ему аккомпанировали Metropole Orchestra, Rias Big Band, Thilo Wolfe Big Band и другие знаменитые коллективы. За последние несколько лет певец дал несколько сольных концертов на ведущих мировых сценах, включая нью-йоркские Карнеги-холл, Линкольн-центр и знаменитый нью-йоркский клуб Blue Note.

На открытии одного из сезонов Sotheby´s Харрису аккомпанировал знаменитый американский джазовый пианист Томми Фланаган - один из лучших аккомпаниаторов мира. Концерт записывался для трансляции Национальным общественным радио США по всей стране. Последнее выступление Фланагана состоялось за 20 лет до этого, когда он аккомпанировал Элле Фицджеральд.

В прессе Харриса прозвали "черным ковбоем", после того как музыкант выпустил альбом-трилогию Cross That River: в основе его сюжетной линии лежит история беглого черного раба, который стал ковбоем. В октябре 2009 года шоу Cross That River было показано на Бродвее в рамках ежегодного New York Musical Theater Festival.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram