ГоловнаКультура

В Москве простились с Семеном Фарадой

Москва простилась в понедельник с выдающимся актером Семеном Фарадой, который скончался на 76-м году жизни 20 августа.

В Малом зале столичного Дома кино, где проходила гражданская панихида, собрались родные, друзья и коллеги артиста, а также просто поклонники таланта Фарады. Среди пришедших были заместитель министра культуры РФ Александр Голутва, режиссеры Всеволод Шиловский, Алла Сурикова, актеры Леонид Ярмольник, Юрий Беляев, писатель Аркадий Инин и многие другие.

"Я пришел сюда сегодня и подумал, что в моей жизни наступила какая-то черная полоса. Мы стали все чаще встречаться по таким поводам. И уже там труппа очевидно лучше, чем здесь, - сказал друг и коллега Фарады Леонид Ярмольник. - Уходят невероятные артисты, которых нельзя ни с кем перепутать".

Как рассказал далее Ярмольник, они познакомился с Фарадой в Театре на Таганке. "Сеня - характерный артист, я тоже характерный. У нас было много ролей, на которые пробовались и я, и он. Оба с неправильными лицами, оба - неизвестной национальности. И он очень расстраивался, если утверждали меня", - поделился воспоминаниями Ярмольник.

В Театре на Таганке Фараде удалось сыграть во многих легендарных постановках, среди них - "Добрый человек из Сезуана" (второй Бог), "Гамлет" (второй могильщик), "Мастер и Маргарита" (управдом Босой, буфетчик Соков, конферансье Бенгальский), "Пять рассказов Бабеля" (ученик Загурского) и другие.

Ярмольник также отметил, что "Сеня был очень везучим человеком, потому что у него были замечательные режиссеры". Благодаря этому "везению" Фарада сыграл в знаменитых фильмах российских режиссеров и запомнился своими удивительными персонажами, это тромбонист в "Гараже", губернатор в "Доме, который построил Свифт", главнокомандующий в "Тот самый Мюнхгаузен" и, конечно, незабываемый дуэт с Александром Абдуловым в "Формуле любви".

"Очень горько говорить, потому что последние дни по всем каналам показывают фильмы с участием Семена, театральные постановки, и понимаешь, что он никуда не уходил, не исчезал", - сказал специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Жаль, что он так много не сыграл, а так много хотел сыграть. Было очевидно - он артист большого дарования. Мы виноваты перед ним все, и я, может, больше других", - добавил Швыдкой.

От имени Союза кинематографистов РФ выступил режиссер и народный артист России Геннадий Полока.

"Сейчас в приемной раздаются многочисленные звонки из республик бывшего Советского Союза, для которых он тоже являлся своим артистом, - сказал Полока. - В российском театре всегда, на протяжении веков, существовала традиция мастеров небольших ролей. Артисту большого дарования на маленькой дистанции надо суметь сыграть целую жизнь И сегодня от нас уходит один из величайших представителей этой традиции".

По его словам, "Семен Фарада сегодня превращается в легенду. И эта легенда будет жить также, как и другие мастера этой традиции".

Друг Фарады, актер Борис Клюев уверен, что несмотря на тяжелый путь, ему удалось добиться самого главного - "его любили зрители".

Клюев признался, что с Фарадой его связывала не столько творческая жизнь, сколько страсть к футболу.

"Мы с ним много лет играли в футбол за команду артистов. И что такое Семен, можно было понять, увидев, как он играет в футбол. Это страсть, азарт, бескомпромиссность, злость - все в этом человеке было", - отметил он, добавив, что после мачта во время застолья "никто так не умел рассказывать анекдоты и смешные истории, как Семен".

Вдова артиста Марина Полицеймако поблагодарила всех, кто поддерживал и помогал в лечении Фарады, который уже давно не снимался из-за многочисленных проблем со здоровьем.

"Я очень благодарна всем людям, всем врачам, которые лечили его бесплатно, друзьям, которые помогали нам все эти девять лет, потому что нам было очень трудно. Миша (сын) все тянул, - сказала она. - Сеня был человеком очень простым, дружил с людьми не по рангу, а по любви, очень много помогал друзьям".

Она также добавила, что "он не был одиноким человеком".

"У него есть внук, которого он очень любил, даже правнучка есть. Он был упрямым, но не одиноким", - подчеркнула Марина Полицеймако.

Заслуженный артист РСФСР и Народный артист России Семен Фарада будет похоронен в понедельник на Троекуровском кладбище Москвы.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram