ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

Да пошли вы! (с)

Есть один человек, который может поставить Украину с головы на ноги, изменить ее историю, прекратить надвигающуюся поляризацию общества, предотвратить гражданскую войну и вернуть Украине репутацию. Это не Виктор Янукович.

Фото: Макс Левин

Представьте, АНЯ (Азаров Николай Янович) уходит в отставку. Причем, не капризно, в своем стиле, со словами: "да пошли, вы..!". По другому, - как это полагается старику, пенсионеру, опытному государственному служащему, понимающему природу этой ситуации. Сложно найти слова, но уверен, они, должны быть такими: я устал, ухожу, понимая, - ключевая реформа должна быть политической. Государству необходимо переливание крови - новый президент, новый премьер, кабмин, Рада. Еще, он обязан подтвердить: начало серьезных спасительный реформ невозможно без лидера, который готов потерять свои 20% рейтинга, но поставить Украину на динамичную и правильную "лыжню".

Разумеется, его отставка, даст старт "премьериаде". У ПР ничтожно короткая "скамейка запасных" для премьерства. Точнее, у президента. У Януковича нет более "удобной" кандидатуры чем АНЯ. АНЯ - корзина для мусора: для негатива, отрицательных эмоций, критики и коллекции ошибок и преступлений. Он – аппендицит Януковича. Другого знакового политического самоубийцы нету.

Еще, президент опасается второго круглого стола - бело-голубого. Ему бы пришлось сесть за неудобный круглый стол с "парламентскими рабовладельцами" - Фирташем, Ахметовым, Клюевым и даже членами семьи. У президента "премьеры" кончились, а кандидаты "ребят" - потенциальные преемники президента на бело-голубое кандидатское место в 15-ом. Президенту не хочется разрушать пирамидку Азарова. Арбузов также долго не может быть и.о. Не может по политическим, правовым, и чисто "семейным" обстоятельствам. Дискуссия однозначно приведет к переформатированию "большинства" в проевропейское.

После этой премьериады, президент войдет в принципиально новый этап. Больше не будет существовать вертикали, которая выиграет выборы в 15-ом. Кроме прочего, Янукович из евромайдана выйдет с новым трендом для своего рейтинга - динамично падающим до уровня Ющенко. Его избирателя ждут такие же разочарования, команду - такое же идеологическое и технологическое крушение.

Ослабевший президент не остановит создание альтернативных бело-голубых проектов, пророссийских инициатив и тому подобное. Он не только проиграет выборы, его навсегда "спишет" левый берег Украины. Президентские выборы выиграет оппозиционный кандидат.

Как человек знающий #евромайдан изнутри могу заверить, что он имеет капитальную основу: ночью - это 15 000, днем - 50 000, по воскресеньям - до 1 000 000. Он безупречно работает, его участники убежденные сторонники, не ситуативные, надежные. Его хорошо принял Киев, поддерживает и охраняет. Каждый чувствует ответственность и даже какой-то долг перед "тем парнем" который уже почти месяц стоит за тебя на евромайдане. Евромайдан будет стоять до весны, лета, 15-ого. Его могут разгонять, избивать, он будет вставать и возвращаться.

Очевидно, что он добьется отставки правительства Азарова, он не разрешит Януковичу подписать ТС, он расшатает ПР. Президенту не нужен круглый стол, его обманули консультанты: это бессмысленное умиротворение умиротворенного протеста. Что бы сохранить остатки рейтинга и шанс остаться не на президентском посту, а в политике, - президенту необходимо банально приступить к своим политическим обязанностям.

Первое, пойти на отставку Азарова и сформировать новый качественный кабмин с эффективным премьером. Дальше, продать Межегорье и свернуть все проекты для своего комфорта, вдохнуть воздух в легкие и самому заниматься реформами - популярными и непопулярными. Второе, начать обещанные реформы: борьба с коррупцией, реальная админреформа и революция в госменеджменте, экономический блок усилий и так далее. Третье, важным предметом его усилий должно стать переформатирование отношений со своими акционерами. Он обязан вдохнуть в собственников 2/3 страны новую повестку - реформы, реформы, реформы.

Это тяжелый путь для президента, он потребует воли и усилий над собой. Янукович потеряет рейтинг, но сохранит страну, и со всеми "президентскими почестями" уйдет на пенсию, освободив место для реализации его новой "исторической повестки" для следующего, кто "положит" свой рейтинг, но вернет стране шанс на будущее. Такова судьба всех последующих президентов Украины. Оценят этих лидеров только потомки, когда придет массовое понимание, что без этих потерь и решительной самопожерты лидеров новой Украины мы бы ее не сохранили, не переучредили, не построили бы.

Будет ли Украина успешной: серьезным геополитическим игроком, европейским лидером? Непременно будет, при одном условии. Она должна получить талантливого амбициозного лидера: быстрого как ящерица, но всегда чувствующего "своим брюхом" землю, не опасающегося премьерской ответственности, готового засучить рукава выше локтей и трудно работать, лидера-философа, живущего среди миллионов простых украинцев, лидера никогда не покидающего свой майдан.

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram