ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 11 марта

Оппозиция созывает вече, стихи Шевченко снова под запретом, Янукович сдал ГТС, кому нужен вертодром в Каневе

Оппозиция хочет народное восстание и другие новости “шевченковских” дней

Фото: www.svoboda.org.ua

9 марта, в день, когда отмечали годовщину со дня рождения Тараса Шевченко, состоялся митинг оппозиции под памятником поэту. В ходе митинга Арсений Яценюк заявил, что оппозиция намерена собирать народные вече по всей Украине - с целью начать народные восстания против “режима Януковича”.

Он отметил, что Тарас Шевченко «многое нам завещал, но многое из того мы не выполнили»: «Он говорил, что надо встать. Встать с колен и идти бороться за свою свободу, за свободу каждого человека, за свободу нашего государства и за свою родную землю. Много времени прошло, и много нам надо сделать».

“Мы как оппозиция приняли решение, что нужно идти в народ, надо просить вас вставать. На следующей неделе мы поедем проводить народные вече, поднимать людей и обращаться к ним с одним: «Никто нас никогда не поборет. Мы сильны, и идем вперед к победе»”, - пытался уговорить собравшихся возле памятника Шевченко Арсений Яценюк.

Очевидно, поэзия Тараса Шевченко стала знаковой не только для оппозиции. Нардеп от “Батькивщины” Александр Бригинец рассказал, что в родном селе Шевченко – Моринцах – местные власти запрещали читать его стихи, поскольку они являются “революционными”.

“Местному хору не дали возможности спеть, а моринским школьникам прочитать стихи Шевченко, мотивируя это тем, что Шевченко писал революционные стихи, а это сейчас неуместно,” – написал Бригинец в своем Facebook.

Виктор Янукович же не принимал участия в возложении цветов к памятникам Тарасу Шевченко – ни в Киеве, ни в Каневе. На сайте президента нет ни единого упоминания о почтении памяти Шевченко Виктором Януковичем.

Тогда - Николай Первый и Энгельгардт, сегодня - Янукович и Пшонка. Тогда - крепостничество, запрет писать и рисовать и тюрьма... Сегодня - также тюрьма, также издевательства и преследования тех, кому эта страна дорогая и неравнодушна

Янукович договорился с Путиным об управлении газовой трубой

Фото: EPA/UPG

В ближайшее время Украина и Россия и Москва могут договориться о создании двустороннего совместного предприятия, которому в аренду будет сдана газотранспортная система Украины, а наша страна в ответ получит снижение цены на газ до 260 долларов за тысячу кубометров.

В частности, по данным УНИАН, Янукович и Путин фактически договорились о создании двустороннего предприятия по управлению украинской ГТС. Со стороны России принимать участие в этом будет “Газпром”, а третьей компании в проекте не будет вообще, поскольку Россия выступила против условий третьего энергопакета.

Условия этого договора якобы были согласованы еще в декабре прошлого года. Также сообщается, что Россия и Украина договорились об условиях сотрудничества в рамках Таможенного союза.

Мы предлагаем дискуссии о трехстороннем консорциуме. Я думаю, это будет иметь взаимовыгодный эффект для всех этих трех сторон

Кто приватизировал государственную вертолетную площадку в Каневе

Фото: Фото с Facebook Бригинца

Народный депутат от “Батькивщины” Николай Княжицкий написал в своем Фейсбуке о том, как они с коллегами-депутатами попытались зайти на территорию вертодрома, который был построен в Каневе в 2011 году на государственный счет, но их не пустили, поскольку это якобы "частная территория".

"Аэропорт в Каневе. Хотели зайти. Охранники не пускают, утверждают, что он частный. Этот вертодром был построен за средства бюджета. Сейчас охрана там частная, никого не пускает, и говорит, что территория тоже частная", – пишет Княжицкий.

Нардеп пообещал заняться этим вопросом в рабочие дни.

В августе 2010 года Янукович высказался за необходимость строительства вертолетной площадки на территории Шевченковского заповедника.

Строительство площадки осуществлялось за государственные средства в рамках реализации государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Суммарно на строительство было выделено 127 млн гривен. Открытие площадки состоялось 19 сентября 2011 года.

С тех пор многих грызли сомнения по поводу работоспособности этой вертолетной площадки. Еще в мае 2012 года Николай Томенко задался вопросом, кому нужен вертодром в селе Пекари (Каневский район, Черкасская область), поскольку до тех пор он еще не был введен в эксплуатацию.

Нынешний президент - не вечный. Будут использовать эту площадку и для других целей, например, кто-то заболел, его надо срочно доставить из центра города в больницу, из больницы в центр города, для этого будут использоваться вертолеты

Facebook будет ловить преступников еще до совершения преступлений

Фото: EPA/UPG

Американская и британская полиция будет пользоваться программами, позволяющими мониторить социальные сети и на основе этого мониторинга вычислять злоумышленников еще до совершения ими преступлений.

На основе результатов мониторинга программы PredPol полицейские будут отправляться патрулировать те или иные места, рекомендуемые ею. The Guardian приводит исследования из книги Евгения Морозова о роли технологий в решений проблем. В частности, там идет речь о случае, когда капитан полиции Лос-Анджелеса послал патруль полицейских в место по рекомедации PredPol. В ту ночь полицейские вернулись ни с чем, но через несколько дней там был задержан человек, разбивший окно.

Алгоритм такой программы в издании сравнивают с алгоритмом на сайте Amazon, когда система может предугадать, какие книги вы закажете следующими. “Вы украли велосипед? Тогда возможно, в следующий раз вы заинтересуетесь бакалейным магазином”.

На данный момент не совсем понятно, насколько этичным будет использование таких алгоритмов. Несмотря на свою невинность, алгоритм Amazon не выдает частной информации, в то время, как аналогичные схемы хотят использовать для вынесения частной жизни в публичную сферу - в сферу поимки преступников. Другой щекотливый момент: не будет ли программа расово предвзята к людям, чьи статусы в Facebook она анализирует?

Как бы то ни было, эксперты склонны оценивать работу алгоритма немного по-другому. “Программа вычисляет будущее преступление не по тому, что было совершено в прошлом, а по тому, какая обстановка этому способствует”, – считает эксперт Эндрю Фергюсон.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram