ГоловнаПолітика

Оппозиция готовится выдвинуть Кличко единым кандидатом

План выдвижения разработан, но итоговое решение еще не утверждено

Оппозиция готовится выдвинуть Кличко единым кандидатом
Фото: EPA/UPG

«В разгар новогодних празднований Виталий Кличко обратился к коллегам по оппозиции с логичным вопросом: согласны ли они его выдвинуть в качестве единого кандидата? Если да, то когда?», - говорится в статье шеф-редактора Lb.ua Сони Кошкиной "Лесенка" для оппозиции. Куда ведут ступени", опубликованном сегодня на нашем сайте.

«Коллеги взяли время «на подумать». Подумав – предложили схему, которую мы с вами условно назовем «лесенка». Итак, во главе угла – Юлия Владимировна Тимошенко, которая, во-первых, жертва политических репрессий; во-вторых – актуальный лидер ОО; в третьих – уже давно объявлена единым кандидатом. Значит, схема презентуется следующая: главным номинантом на пост номер один ОО называет Юлию Тимошенко. Которая – сегодня это вполне ясно – участвовать в избирательной кампании – не сможет. Раз так, эстафету принимает Виталий Кличко. Если и его «сшибают» - борьбу за президентство поручают Арсению Яценюку. «Дублером» Яценюка, в свою очередь, выступает Олег Тягнибок. Таким образом, получаем «лесенку» «единых кандидатов»: Тимошенко-Кличко-Яценюк-Тягнибок», - говорится в тексте.

По информации Lb.ua, Юлия Тимошенко с данным сценарием согласилась – «с некоторыми оговорками, конечно – о чем уведомила соратников в специальном письме, полученном ими в субботу». Согласие также дал Арсений Яценюк. Об этом стало известно по факту обсуждения данной темы на специальном совещании ОО в субботу.

«План, однако, имеет ряд иных недостатков. В частности – реальный риск снятия Кличко «с трассы» под простым и – совершенно законным – предлогом его непроживания на территории Украины последние годы.

«Осознаешь ли ты сей риск и что делать в случае, если тебя снимут?» - откровенно спросили Виталия Владимировича коллеги по ОО. «Осознаю», - ответил он, - «И, осознавая, постараюсь получить решение Верховного суда, который данный вопрос снимет», - добавил. Каким образом оппозиционер Кличко может обеспечить подобное решение, пояснять не стал», - отмечается в тексте.

Более подробно на эту тему читайте здесь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram