ГоловнаСвіт

Ширак не может предстать перед судом из-за слабого здоровья

Экс-президент Франции Жак Ширак, который должен после 5 сентября предстать перед судом по обвинению в создании фиктивных рабочих мест, не может из-за слабого здоровья отвечать на вопросы судьи.

Ширак не может предстать перед судом из-за слабого здоровья
Фото: http://ria.ru

Об этом сообщает газета Le Monde со ссылкой на медицинский отчет, направленный в пятницу председателю судебного заседания.

Процесс против Ширака, который обвиняется в создании фиктивных рабочих мест в мэрии Парижа в 1990-1995 годах, запланирован в Исправительном суде Парижа с 5 по 23 сентября. Ранее СМИ сообщали, что Ширак должен выступить в суде 6 сентября в 13.30 (14.30 по Киеву). При этом судья рассчитывает допрашивать обвиняемого на нескольких заседаниях, с 6 по 14 сентября.

Однако супруга президента Бернадет Ширак и его дочь Клод в июле попросили медиков составить отчет о состоянии здоровья 78-летнего бывшего президента, который страдает невралгией. Согласно докладу, под которым стоит подпись начальника неврологического отделения парижской больницы "Питье Сальпетриер" Оливье Лион-Каном, состояние Ширака не позволяет ему отвечать на вопросы о его прошлом.

Защита не просит избавить их подопечного от преследования по состоянию здоровья, оставляя решение за председателем 11-й палаты исправительного суда Домиником Потом.

При этом, как отмечает газета, доклад сопровождается письмом самого Ширака, который признает, что из-за проблем со здоровьем не может присутствовать на процессе.

По данным Le Monde, судья должен в понедельник приобщить этот доклад к делу Ширака. Затем суд может назначить повторную медицинскую экспертизу или отложить на неопределенный срок явку Ширака. При этом бывший президент официально останется обвиняемым.

Если суд решит перенести выступление Ширака на слушаниях, ему также предстоит и решить, предстанут ли перед судом остальные девять обвиняемых.

Ширак, руководивший Францией два срока подряд, с 1997 по 2005 год, станет первым экс-президентом страны, который предстанет перед судом. Он проходит обвиняемым по двум делам, относящимся к тому времени, когда он был мэром Парижа. Одно из дел рассматривалось судом Нантера, второе - парижским судом. В рамках первого дела он обвиняется в создании семи фиктивных мест в 1990-1994 годах, в рамках второго - 21 фиктивного рабочего места в 1992-1995 годах. Исправительный суд Парижа начал 7 марта рассматривать дело против Жака Ширака о создании фиктивных рабочих мест.

Эти места, по мнению обвинения, предоставлялись членам правящей партии "Объединение в поддержку республики" (RPR) и, таким образом, помогали финансировать ее деятельность из городского бюджета. Шираку вменяют в вину растрату общественных средств, злоупотребление доверием и злоупотребление полномочиями в целях извлечения выгоды для себя или других лиц. Бывшему президенту грозит до 10 лет тюрьмы и 150 тысяч евро штрафа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram