ГоловнаПолітика

Экс-глава Укравтодора боится возвращаться в Украину

Печерский райсуд Киева 8 августа отклонил жалобу адвокатов экс-главы Укравтодора Вадима Гуржоса на постановление прокуратуры о возбуждении дела и признал: Генпрокуратура законно открыла уголовное производство против экс-руководителя Госслужбы автомобильных дорог Украины по статье «превышение власти и служебных полномочий».

Экс-глава Укравтодора боится возвращаться в Украину
Фото: wordpress.com

Адвокаты Вадима Гуржоса настаивают на том, что после реорганизации, которая была проведена еще в 2002 году, все отчужденное имущество ДП «ДРСУ №100» не принадлежало государству, сообщает "Дело".

«Имущество дочерних предприятий ОАО «ГАК «Автомобильные дороги Украины», как и имущество ОАО «ГАК «Автомобильные дороги Украины» не является государственным, поскольку было внесено в уставный фонд данного общества и принадлежало ему на праве собственности», - аргументировал свою позицию в суде адвокат Гуржоса.

Тем самым защита экс-главы Укравтодора убеждает судей и следствие, что убытков от передачи комплекса в аренду не было и документально они не подтверждены.

В настоящее время Гуржос находится за рубежом. Эту информацию его адвокаты сообщили на заседании суда, отметив, что его пребывание за границей связано с прохождением курса лечения.

Как известно, по данным помощников Вадима Гуржоса, он выехал за границу весной 2010 года.

Как сообщалось, прокуратура выдвинула обвинения против экс-руководителя Укравтодора, а также его подчиненного - главы правления ОАО «ГАК «Автомобильные дороги Украины» Валерия Вощевского в апреле 2010 года.

Чиновникам ставили в вину незаконную передачу в долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса дочерней структуры Укравтодора - ДП «ДРСУ №100». Соответствующее решение было принято и реализовано в феврале-марте 2009 года. После этого имущество дорожно-строительного управления оказалось в распоряжении коммерческой структуры со схожим названием.

В пояснительной части судебного постановления отмечается: «В результате совместных преступных действий главы Государственной службы автомобильных дорог Украины, главы правления ОАО «ГАК «Автомобильные дороги Украины» и директора ДП «ДРСУ №100» государству нанесен ущерб в размере 12,78 млн. грн.». Согласно справке аудитора, к услугам которого обратилась прокуратура, государству был нанесен ущерб в размере 6,19 млн. грн. Таким образом, вместе с ущербом от сдачи в аренду ДП «ДРСУ №100» общая сумма убытков, понесенных государством, составляет около 20 млн. грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram