ГоловнаПолітика

БЮТБ проверит в КС конституционность бюджета

Фракция "БЮТ-Батьківщина" обратится в Конституционный суд с представлением о неконституционности закона о государственном бюджете на 2011 год.

Об этом сообщила народный депутат фракции "БЮТ-Батьківщина" Наталья Королевская.

"Мы будем обращаться по поводу неконституционности бюджета в Конституционный суд, потому что и замечания научно-экспертного управления указывают на ряд статей, которые нарушают Конституцию Украины в данном бюджете", - говорит Королевская.

Главное юридическое управление аппарата Верховной рады в своих замечаниях к проекту закона о госбюджете-2011 отмечало, что вопреки конституционным предписаниям, значительная часть положений проекта закона предоставляет Кабинету министров, Министерству финансов широкий круг полномочий по урегулированию отношений, связанных с осуществлением бюджетных расходов.

По мнению юристов, данный подход не учитывает требований статей 6, 19, 92 и 95 Основного закона о необходимости определения законом границ полномочий, оснований и способов, в рамках которых должны действовать органы государственной власти и их должностные лица.

По мнению управления, также нарушается требование статьи 95 Конституции, согласно которому исключительно законом о госбюджете определяются какие-либо расходы государства на общественные нужды, размер и целевое направление этих расходов.

Напомним, вчера, 23 декабря, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект государственного бюджета на 2011 год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram