ГоловнаПолітика

Вопрос о секонд-хенде будет изъят из Налогового кодекса

Вопрос о секонд-хенде вынесут в отдельный документ.​

Об этом во время брифинга в Верховной Раде сказал председатель Комитета ВР по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник.

«Заявлялось, что секонд-хенд будет запрещен. Это абсолютная неправда. Было два предложения в Налоговый кодекс, которые якобы ввели этот запрет. Первое предложение - единый таможенный тариф - перечислять секонд-хенд не по весу товара, а поштучно. Второе предложение касается «упрощенцев», чтобы они не могли торговать секонд-хендом.

Мы и первое, и второе предложения согласовали и вычеркнули из Налогового кодекса, а также отнесли к отдельному вопросу, который должен рассматриваться в отдельном таможенном законодательстве», - подчеркнул Хомутынник.

«Относительно секонд-хенда мы оставляем «по весу» (единица измерения товара. - Ред.), т.е. по килограммах, и вычеркиваем эту норму по налоговому законодательству, поскольку вообще не касается Налогового кодекса. Будет отдельный закон, который будет рассматриваться отдельно», - добавил он.

Хомутынник также отметил, что «упрощенцам» предоставлена возможность торговать секонд-хендом, равно как и другим товаром.

«Мы предоставили возможность «упрощенцам» торговать секонд-хендом так же, как они могут торговать китайским товаром или любым другим, который, возможно, не лучше и не хуже», - сказал Хомутынник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram