ГоловнаБлогиБлог Евгения Кохненко

Алло, мы ищем губернатора

На прошлой неделе президент объявил конкурс на замещение должностей глав 10 райгосадминистрации и одной — Николаевской — облгосадминистрации.

Еще раз другими словами: впервые украинский губернатор будет выбран по открытому конкурсу. (А в скором времени, видимо, конкурс ждет и Житомирскую область - в начале недели ее губернатор Сергей Машковский подал в отставку). К сожалению, пока мало кто понимает, как это на самом деле будет происходить. В соцсетях (проверено лично) на эту новость реагируют однотипно: считают наиболее вероятным форматом такого конкурса «Кто больше заплатит». Но погодите, давайте не спешить с выводами...

По порядку, установленному Кабмином в соответствии с принятым весной Законом «О государственной службе», кандидаты в губернаторы и главы РГА, если у них все в порядке с поданными документами, пройдут три этапа отбора. Первый — проверка знаний законодательной базы в виде тестирования за компьютером или в письменном виде (для «губернаторского» конкурса — только за компьютером). Кто сдавал тесты в ГАИ, примерно понимает, о чем идет речь. Кто сдавал тесты в ГАИ «не совсем честно» понимает, о чем идет речь, еще лучше.

Но если даже мы говорим о полном отсутствии фальсификаций, то необходимо знать, что конкурсант, правильно ответивший на все 40 тестовых вопросов, и конкурсант с 32-мя правильными ответами получат одинаковое количество баллов — по два. Впрочем, о баллах — разговор отдельный.

Второй этап: решение ситуационных задач, поиск эффективных действий в предложенных комиссией ситуациях. Порядок Кабмина отмечает, что этот этап нужен для объективной оценки деловых качеств и профессионализма, хотя очевидно, что оценка такого «открытого» задания — дело субъективное.

Наконец, суть третьего этапа — собеседования — наверное, не подлежит дополнительной расшифровке.

Как видим, возможность для действительно объективной и непредвзятой оценки небольшая. Тогда как для противоположных «маневров»: манипуляций, «срезания» кандидатов — пространства достаточно.

Интересно и другое: каждый кандидат за все три этапа может набрать суммарно всего-то 6 баллов. То есть вероятность набора одинакового количества баллов (6-ти или 5-ти) несколькими кандидатами сразу — очень велика. Кабмин, конечно, предусмотрел и эту ситуацию. В этом случае выбор победителя, а также конкурсанта, занявшего второе место, полностью переходит к конкурсной комиссии, т. е. к обычному голосованию.

Давайте угадаю: слово, которое вертится у вас сейчас на языке - «Профанация»...

Евгений Кохненко Евгений Кохненко , Практикующий юрист, лидер общественной организации "Творим добро вместе" (Запорожье)"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram