ГоловнаСвіт

Половина россиян выступили за завершение военной операции в Сирии, - опрос

Большинство граждан РФ продолжает следить за ситуацией в Сирии.

Половина россиян выступили за завершение военной операции в Сирии, - опрос
Российские танки отправляются в Сирию
Фото: moscoweveryday.com

Почти половина россиян (49%) выступили за завершение российской военной операции в Сирии

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-Центром"

За продолжение операции выступают менее трети респондентов (30%). Еще 22% участников опроса затруднились с ответом на вопрос о том, стоит ли России продолжать спецоперацию в Сирии.

В целом ситуацией в этой стране интересуются большинство россиян. 18% следят за ней внимательно, 56% знают о последних событиях там, но не следят пристально за новостями из Сирии. Ничего не знают о том, что происходит в этой стране, 26% опрошенных.

Россия проводит военную спецоперацию в Сирии с 30 сентября 2015 года. Ее официальная цель - борьба с терроризмом, однако Москву неоднократно уличали в ударах по противникам президента Сирии Башара Асада из числа умеренной оппозиции. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин объявил о выводе "основной части" российской военной группировки из Сирии в связи с тем, что задача, поставленная перед военными Минобороны, "в целом выполнена".

Гражданская война в Сири продолжается с марта 2011 года. Жертвами конфликта, по оценкам правозащитников, стали около 475 тыс. человек. Более 5,1 млн сирийцев стали беженцами.

Напомним, что в августе министр обороны России Сергей Шойгу заявил о фактическом окончании гражданской войны в Сирии

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram