ГоловнаСвіт

"Талибан" предостерег Трампа от отправки дополнительных войск в Афганистан

"Военная ситуация в Афганистане гораздо хуже, чем вы себе представляете".

"Талибан" предостерег Трампа от отправки дополнительных войск в Афганистан
Талибы
Фото: turkey-tourism.info

Афганское исламистское движение "Талибан" обратилось к президенту США Дональду Трампу с открытым письмом, в котором заявило, что военная ситуация в Афганистане "намного хуже, чем вы себе представляете", а отправка большего числа американских войск в страну будет "саморазрушительной".

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного представителя талибов. 

Собеседник агентства пояснил, что обращение к Трампу совпадает с выработкой американским лидером будущей политики США по Афганистану. 

"Предыдущий опыт показал, что отправка дополнительных войск в Афганистан не приведет ни к чему, кроме дальнейшего уничтожения американской военной и экономической мощи", - говорится в письме, адресованном Трампу. 

При этом в документе талибы называют правительство Афганистана "марионетками", "лгущими, коррумпированными лидерами" и "отталкивающими предателями", которые поставляют Вашингтону "радуженые фотографии" о военной ситуации в стране. 

"Военная ситуация в Афганистане гораздо хуже, чем вы себе представляете", - говорится в письме, в котором подчеркивается, что единствненое препятствие на пути захвата талибами больших городов страны - страх вызвать большое число жертв среди гражданского населения. 

Ранее командующий международными войсками в Афганистане генерал Джон Николсон запросил отправку в Афганистан нескольких тысяч американских военнослужащих в качестве советников для афганских служб безопасности. Кроме того, к усилению военного присутствия в Афганистане призывал влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн. Однако в администрации Трампа критикуют американское военное вмешательство в Афганистан, а также предоставление стране военной помощи. 

Министр обороны США Джеймс Мэттис 14 августа заявил, что в Белом доме "очень, очень близки" к решению по Афганистану, отметив, что рассматриваются любые варианты. Однако источники Рейтер в Белом доме говорят, что могут потребоваться недели на то, чтобы стратегия по Южной Азии была утверждена.

"Иы заметили, что вы поняли ощибки ваших предшественников и решили тщательно обдумать новую стратегию в Афганистане, - говорится в обращении талибов к Трампу. - Ряд милитаристских конгрессменов и генералов в Афганистане давит на вас, чтобы заятнуть войну в Афганистане, потому что они хотят сохранить свои военные привилегии". 

Вместе с тем, как отмечает Рейтер, некоторые лидеры талибов не согласны с публикацией письма, поскольку считают, что могут положить конец войне на собственных условиях, в то время как "американцы больше не в праве продолжать эту бесконечную войну". При этом другое талибы подчеркивают, что движение готово "обсуждать все вопросы с США ради мира в Афганистане", если из страны будут выведены американские войска. 

"Сейчас все понимают, что главным двигателем войны в Афганистане является иностранная оккупация, - говорится в письме "Талибана". - У афганцев нет жестоких намерений в отношении американцев или любой другой нации, но если кто-то вторгается в их святилища, то они очень эффективны в избиении и нанесении поражения правонарушителей".

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Напомним, в июне сообщалось, что Трамп разрешил Пентагону самостоятельно устанавливать уровень военного присутствия в Афганистане.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram