ГоловнаСвіт

В Южном Судане 280 детей-солдат сложат оружие

По данным ЮНИСЕФ, в 2014 году в Южном Судане в вооруженные группировки вступили около 12 тыс. детей.

В Южном Судане 280 детей-солдат сложат оружие
Фото: upload.wikimedia.org

Около 280 мальчиков, участвовавших в вооруженном конфликте в Южном Судане, сложили оружие и вернулись к мирной жизни.

Об этом сообщает euronews.

Дети получили второй шанс благодаря содействию Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В деревне Гумурук в штате Джонглий прошла церемония, посвященная этому событию. Мальчики в возрасте 11-17 лет сражались в рядах "Демократической армии Южного Судана-фракции Кобра" под командованием Давида Яу Яу. Многие из них никогда не были в школе.

"Вы должны быть в школе, вы будете ходить в школу и вы будете учиться", - сказал представитель ЮНИСЕФ в Южном Судане Джонатан Вейтч, обращаясь к детям.

Всего в ближайшие месяцы к мирной жизни смогут вернуться около трех тысяч детей. По данным фонда, за последний год около 12 тыс. детей и подростков были рекрутированы и использованы в качестве солдат вооруженными группировками.

Давид Яу Яу выступил против правительства Южного Судана в 2010 году из-за того, что не смог избраться в местный парламент. Отряды полевого командира промышляют набегами на местных скотоводов, в ходе которых они убивают мужчин и стариков-кочевников, женщин и детей угоняют в рабство, а скот воруют с целью дальнейшего сбыта.

Повстанческие отряды имеют на вооружении как автоматы и пулеметы, так и традиционные для этих мест луки, стрелы, мечи и копья. Войска Южного Судана вооружены несколько лучше, благодаря чему они имеют некоторое преимущество над противником.

Правозащитные организации утверждают, что правительственные силы не уступают повстанцам в жестокости - грабят, насилуют и убивают местных безоружных жителей.

Власти Южного Судана пытались заключить мирное соглашение с Яу Яу, однако лидер повстанцев решил отказаться от диалога. В Джубе полагают, что полевой командир рассчитывает на поддержку Судана, который по-прежнему находится в состоянии холодной войны с Югом.

Напомним, Южный Судан обрел независимость от Судана в июле 2011 года. Однако отношения между Суданами остаются крайне напряженными из-за борьбы за нефтяные регионы на границе двух стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram