ГоловнаСвіт

СК РФ возбудил дело из-за найденной у Навального картины

Оппозиционера подозревают в краже произведения искусства.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту кражи картины, обнаруженной в ходе обысков у оппозиционера Алексея Навального, сообщается на сайте ведомства.

Картина, найденная у Алексея Навального
Фото: Алексей Навальный
Картина, найденная у Алексея Навального

Заявление о пропаже было написано автором плаката "Плохой и хороший человек", который висел на одной из центральных улиц Владимира.

"Эта картина принадлежит одному из местных художников. Ущерб от ее кражи является значительным для автора", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Похищенная картина была изъята утром в пятницу, 20 июня, в ходе обысков у Алексея Навального и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Помимо плаката, следователи также заинтересовались военным билетом Навального.

По словам адвоката оппозиционера Вадима Кобзева, официальной целью обыска был поиск документов по делу партии "Союз правых сил", в котором Навальный проходит в качестве свидетеля. По версии следствия, в 2007 году рекламная компания "Аллект" не выполнила обязательства по реализации предвыборной кампании партии, а полученные денежные средства присвоила себе. Сам Навальный обвинения в свой адрес отрицает и называет дело политически мотивированными.

Алексей Навальный находится под домашним арестом с февраля 2014 года. Ему запрещено общаться с кем-то кроме близких родственников и адвокатов. Оппозиционер запрещено покидать пределы своей квартиры, а также пользоваться телефоном, почтой и интернетом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram