ГоловнаСвіт

В пакистанском городе Кветта продолжаются теракты: 9 жертв

От правительства Пакистана ожидают укрепления безопасности в стране.

В пакистанском городе Кветта продолжаются теракты: 9 жертв
архив
Фото: EPA/UPG

Не менее 9 человек погибли и 27 человек получили ранения в пакистанском городе Кветта после того, как несколько боевиков открыли огонь по верующим, выходившим из суннитской мечети после молитвы. Об этом 9 августа сообщает агентство Рейтер.

По версии полиции, целью нападения было убийство бывшего министра правительства Белуджистана Али Мохаммада Джаттака, однако мотивы и исполнители преступления неизвестны. Экс-министр не пострадал.

В Кветте, административном центре провинции Белуджистан, действуют несколько сепаратистских и исламистских группировок, в том числе "Талибан", который взял на себя ответственность за вчерашний теракт в этом городе. Накануне в результате самоподрыва террориста-смертника на похоронах полицейского в Кветте погибли 30 сотрудников правоохранительных органов, десятки людей получили ранения.

Ответственность за нынешний теракт никто на себя не взял.

Активность боевиков в Пакистане значительно возросла после майских выборов, когда к власти пришло правительство премьер-министра Наваза Шарифа. Новое правительство пока не представило стратегию по налаживанию безопасности в стране, несмотря на предвыборные обещания начать переговоры по этому вопросу с группами боевиков. Между тем, в столице, Исламабаде, были ужесточены меры безопасности в преддверии праздника Ид аль-Фитр - дня разговения, связанного с окончанием поста в месяц Рамадан.

Ранее в пятницу стало известно, что Госдепартамент США эвакуирует консульство в пакистанском Лахоре в связи с угрозой террористических нападений. Это решение было принято, после того как спецслужбы заявили, что перехватили сообщения руководства "Аль-Каиды" о подготовке нападений на американские дипмиссии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram