ГоловнаСвіт

Лидер государственного переворота в Мали извинился за допущенные "ошибки"

В конце июля в Мали будет избрано новое правительство.

Лидер государственного переворота в Мали извинился за допущенные "ошибки"
Амаду Саного
Фото: EPA/UPG

Лидер государственного переворота в Мали в 2012 году, капитан Амаду Саного, принес малийцам извинения за свои действия, в результате которых в стране начался кризис, а связанные с "Аль-Каидой" боевики захватили ее северные территории. Об этом сообщает 27 июня агентство Рейтер.

Выступая на церемонии, нацеленной на примирение враждующих военных фракций, Саного сказал, что события, которые привели к тому, что в бывшую колонию Франции были направлены тысячи французских солдат, чтобы бороться с исламистами, были "несчастным случаем".

В ходе переворота 2012 года в Мали, которая в прошлом считалась моделью демократию в Западной Африке, был смещен президент Амаду Тумани Туре, а повстанцы-туареги и примкнувшие к ним боевики-исламисты захватили север страны.

Несмотря на победу над исламистами при поддержке французских войск, вооруженный конфликт в Мали обострил кризис, связанный с засухами и нехваткой продовольствия в засушливом поясе Сахель, протянувшемся через весь африканский континент от Атлантического океана на западе, до Красного моря на востоке. Сахель отделяет лежащую севернее пустыню Сахару от более плодородных земель на юге континента. Вместе с тем, в поясе Сахель по-прежнему остается большое число разрозненных исламистских группировок, которые представляют угрозу не только для безопасности Мали, но и для региона в целом.

"Мы солдаты, но прежде всего мы люди, и мы делаем ошибки, сами не желая того", - заявил Саного поздно вечером в среду в обращении, направленном временному президенту Дионкунда Траоре, десяткам членам правительства, религиозным лидерам и руководителям самых могущественных семей Мали.

"Смеем надеяться, что наши извинения будут приняты", - резюмировал он.

На следующей неделе обязанности по обеспечению безопасности в Мали будут переданы миротворцам ООН. Тем временем в стране продолжается подготовка ко всенародным выборам, назначенным на 28 июля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram