ГоловнаСвіт

Повстанцы захватили стратегически важный город на юге Сирии

Войска Асада в городе Дараа оказались отрезанными от подкреплений и снабжения.

Повстанцы захватили стратегически важный город на юге Сирии
архивное фото

Боевики сирийской оппозиции 29 марта объявили о захвате стратегически важного города Дааль, расположенного на шоссе, соединяющем Дамаск и Дараа - главный город и столицу одноименной провинции на юге Сирии, передает агентство AP.

В ходе боя за Дааль погибли не менее 38 человек, в том числе 16 повстанцев, атаковавших город накануне. Боевики оппозиции утверждают, что очаги сопротивления правительственных сил в Даале были ликвидированы, а повстанческие силы полностью контролируют город.

Из-за захвата Дааля войска президента Сирии Башара Асада в городе Дараа оказались в тяжелом положении - практически отрезанными от подкреплений и снабжения.

В последние недели повстанцам удалось закрепить и усилить свои позиции на юге Сирии за счет захвата нескольких населенных пунктов на Голанских высотах.

Сирийская гражданская война началась именно в городе Дараа в марте 2011 года. За последующие два года жертвами борьбы между сторонниками и противниками Асада стали более 70 тыс. человек, более миллиона сирийцев стали беженцами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram