ГоловнаСвіт

Госдеп раскритиковал "закон Димы Яковлева"

США считают подобный подход ошибочным

Госдеп раскритиковал "закон Димы Яковлева"
Фото: topwar.ru

Внешнеполитическое ведомство США выступило с критикой принятия Советом Федерации РФ законопроекта, запрещающего усыновление российских детей американцами.

«Мы сожалеем по поводу того, что российский парламент сделал этот шаг вместо того, чтобы добиваться выполнения (вступившего в силу 1 ноября текущего года) двустороннего соглашения о сотрудничестве в области усыновления», - отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства США Патрик Вентрелл, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вентрелл отметил, что США считают подобный подход ошибочным, пояснив, что благополучие детей должно стоять выше политических соображений.

Между тем президент РФ Владимир Путин во время своей пресс-конференции назвал принятие «антимагнитского закона» адекватным ответом на «акт Магнитского».

Законопроект о запрете усыновления российских детей гражданами США был принят Советом Федерации ранее в среду. В его поддержку проголосовали все 143 присутствовавших на заседании сенатора. Закон вступит в силу после подписания президентом Владимиром Путиным; ранее сообщалось, что это может произойти до конца декабря.

Напомним, трагедия с Димой Яковлевым произошла в июле 2008г. Двухлетний ребенок был оставлен приемным отцом Майлсом Харрисоном в машине на солнцепеке. В итоге малыш не выдержал жары и скончался. Суд постановил, что в действиях Харрисона не было злого умысла, причиной ЧП назвали рассеянность американца. В результате мужчина избежал тюремного наказания. Данный вердикт вызвал огромный резонанс в России. Власти РФ даже угрожали самостоятельно провести суд и вынести собственный приговор в отношении Харрисона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram