ГоловнаСвіт

Евросоюз: Россия идет по ложному пути

Кэтрин Эштон обеспокоилась состоянием гражданского общества в РФ.

Евросоюз: Россия идет по ложному пути
Фото: polblog.ru

Руководство России ведет государство по ложному пути, что не обеспечивает ее эффективную модернизацию и демократическое развитие.

Такое мнение выразила Высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, выступая накануне в Страсбурге перед депутатами Европарламента, сообщает Укринформ.

"Последний ряд шагов, принятых правительством, выводит страну на ложный путь и приводит к потере возможности эффективной модернизации и демократического развития", - заявила Эштон.

Высокий представитель ЕС также в который раз выразила серьезную обеспокоенность "общим ухудшением ситуации вокруг гражданского общества в России". "Но мы не должны уклоняться от нашей ответственности стратегического партнера, который также связан общими международными обязательствами и ответственностью, чтобы выразить обеспокоенность последними событиями (в РФ - ред.)", - подчеркнула вице-президент Еврокомиссии.

При этом Эштон подчеркнула важность существования "экономически успешной, современной и демократической России на границе с ЕС".

"Россия иногда бывает проблемным соседом, но она остается важным партнером для ЕС во многих вопросах и сферах", - отметила Высокий представитель Евросоюза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram