ГоловнаСвіт

Бундесверу разрешили вести боевые действия на территории страны

Парламентские партии по-разному восприняли решение Конституционного суда.

Бундесверу разрешили вести боевые действия на территории страны
Фото: slsirk.livejournal.com

Федеральный Конституционный суд Германии разрешил бундесверу вести боевые действия на территории страны. Решение было принято 17 августа .

 Разрешение дано со множеством ограничений: в частности, военные имеют право разворачивать фронт только в "чрезвычайных ситуациях катастрофического масштаба", а применять оружие им можно лишь с разрешения правительства. Кроме того, ни при каких обстоятельствах военные не могут применять силу "в ответ на угрозу, исходящую от демонстрантов".

 Своим решением суд отменил постановление, вынесенное в 2006 году и запрещавшее бундесверу вести боевые действия внутри страны. Историческим принятое Конституционным судом решение стало потому, что немецкие вооруженные силы получили право действовать на территории Германии впервые с момента окончания Второй мировой войны.

 Парламентские партии по-разному восприняли решение Конституционного суда. Блок ХДС/ХСС, входящий в правящую коалицию, приветствовал его, в то время как социал-демократы назвали инициативу бессмысленной, так как никаких признаков, указывающих на необходимость такого разрешения, нет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram