ГоловнаСвіт

Египет попросил у США полмиллиарда долларов

Каир рассчитывает получить от МВФ больший кредит, чем предполагалось изначально.

Египет попросил у США полмиллиарда долларов
Центральный банк Египта
Фото: Lenta.ru

Египет запросил у США кредит на 500 миллионов долларов для обеспечения выполнения государственного бюджета. Об этом заявил министр финансов страны Мумтаз аль-Саид. Кроме того, Каир рассчитывает получить от МВФ больший кредит, чем предполагалось изначально.

 Несколько правительств Египта в последнее время вели с МВФ переговоры о кредите размером в 3,2 миллиарда долларов. Однако достичь соглашения так и не удалось, и финансовое положение страны за последние полтора года существенно ухудшилось.

 По словам аль-Саида, переговоры с фондом должны продолжиться. Размер возможного кредита по просьбе египетского правительства будет увеличен до 4,8 миллиарда долларов.

 Как сообщает Agence France-Presse, 22 августа в Каир должна прибыть директор-распорядитель фонда Кристин Лагард. В МВФ заявляют, что этот визит подчеркивает стремление организации поддержать Египет в переходный период.

 Египет испытывает серьезные финансовые затруднения, в особенности после революции, случившейся в начале 2011 года. Дефицит бюджета в минувшем году составил 7,9 процента ВВП.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram