ГоловнаСвіт

Греция массово высылает нелегалов

Такой шаг Афины предприняли в ответ на критику Евросоюза в неспособности контролировать свои границы.

Греция массово высылает нелегалов
Фото: comments.ua

Власти Греции начали отлавливать и высылать нелегалов с территории страны

На такой шаг Афины пошли в ответ на критику Евросоюза в неспособности контролировать свои границы. Как отмечает издание, в облавах участвовали 2000 полицейских в Афинах и 2500 пограничников, расположенных на границе с Турцией.

В субботу за один день спецоперации в Афинах были задержаны 4900 нелегалов, из которых 1130 в тот же день были выдворены с территории Греции.

«Операции по выселению нелегальных мигрантов из нашей страны будут продолжаться. Мы ясно даем понять, что обремененная долгами и отсутствием работы Греция больше не может позволить себе подобное гостеприимство», — заявил представитель афинской полиции Христос Маноурас.

Ранее власти ЕС неоднократно критиковали Афины за неспособность контролировать свои границы, которые, к тому же, являются внешними границами всей Шенгенской зоны. Согласно официальным данным, только через сухопутную греко-турецкую границу в ЕС нелегально попадают более 100 000 мигрантов в год из Пакистана, Афганистана, Бангладеш и др. стран.

На помощь греческим пограничникам Брюссель ежегодно отправляет сотни солдат Frontex — пограничное агентство Евросоюза. Но и это не спасает ситуацию. Полтора года назад власти Греции даже объявили, что намерены построить стену на границе, но позже отказались от этой идеи из-за отсутствия денег. Ситуация накалилась настолько, что осенью в ЕС задумались о том, чтобы исключить Грецию из Шенгенской зоны. Вместе с тем официального подтверждения эта информация не получила.

По официальным данным, в настоящее время в Греции зарегистрировано около 800 000 мигрантов, еще 350 000 находятся в стране незаконно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram